На строительство Волгоградского областного перинатального центра из бюджета региона понадобится 750 миллионов рублей

img
ВОЛГОГРАД, 3 апреля. /АМИ-ТАСС/ Вопросы финансирования строительства областного перинатального центра в Волгограде обсуждался сегодня на совещании первого вице-губернатора региона Владимира Кабанова.
Как рассказали в пресс-службе обладминистрации, центр планируется возвести рядом с кардиоцентром в Советском районе. Это место выбрано неслучайно. Здесь имеются все необходимые инженерные коммуникации, что позволит значительно снизить затраты при возведении нового объекта. Его примерная стоимость составляет около 1,5 миллиардов рублей. В пятиэтажном здании разместятся гинекологическое, детское, реанимационное и другие отделения, рассчитанные на 130 койко-мест.
Говоря о необходимости строительства перинатального центра, заместитель главы администрации области, председатель комитета по здравоохранению Евгений Анищенко привел несколько цифр: сегодня около 70% новорожденных имеют патологию. Благодаря усилиям медиков в прошлом году удалось спасти 19 младенцев, появившихся на свет весом 900 грамм. Открытие областного перинатального центра, оснащенного самым современным оборудованием, дало бы возможность предоставлять медицинскую помощь гораздо большему количеству семей, в которых рождаются дети с различными нарушениями здоровья.
В декабре 2007 года в соответствии с распоряжением правительства РФ перинатальный центр включен в перечень объектов здравоохранения, которые будут строиться за счет федеральных и областных бюджетов на условиях софинансирования. Теперь региону предстоит изыскать на его возведение около 750 миллионов рублей. На совещании было решено в кратчайшие сроки подготовить соответствующие поправки в областной бюджет.