Госдума обсудит законопроект, предполагающий особую защиту детей при жестоком обращении с ними

img
МОСКВА, 4 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Науэр/. Госдума сегодня в первом чтении рассмотрит законопроект, предполагающий особую защиту детей при жестоком обращении с ними родителей или опекунов. Это может быть обеспечено только решением мирового судьи, а не органов опеки, как на сегодняшний день, считает инициатор изменений - председатель комитета по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Гражданский процессуальный кодекс, по словам Крашенинникова, предполагается дополнить новой статьей, в соответствии с которой подобные дела должны рассматриваться по заявлению органа опеки и попечительства мировым судьей по месту фактического пребывания ребенка. "Предполагается, что в закрытом судебном заседании с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства смогут также участвовать родители и попечители ребенка", - добавил депутат.
Согласно законопроекту, рассмотрение вопроса о том, надо ли отбирать ребенка у родителей, должно проходить по ускоренной процедуре - в течение трех суток с момента поступления заявления.
В свою очередь в Верховном суде считают, что и без подобных процессов мировые судьи сильно загружены. Однако парламентарии с этой позицией не согласны, отмечая, что речь идет о семье и в связи с этим необходимо публичное обсуждение.