Юбилейный день рождения отмечает легендарная Элина Быстрицкая

img
МОСКВА, 4 апреля. /АМИ-ТАСС/. Спрашивать у женщины про ее возраст считается неэтичным. Однако народная артистка СССР Элина Быстрицкая в канун своего юбилейного дня рождения призналась корр. ИТАР-ТАСС, что относится к этому абсолютно спокойно. "Я ничего не скрываю, ведь год моего рождения можно узнать из любой киноэнциклопедии", - сказала актриса, тут же добавив, что и кричать о возрасте тоже не хочет, поскольку совершенно его не ощущает.
Легендарная Аксинья из фильма "Тихий Дон", Быстрицкая считается одной из самых красивых актрис советского кино. Она оставляет за собой этот титул и поныне. Выразительные глаза, благородная осанка и всегда безупречные, "с иголочки", наряды по-прежнему очаровывают мужчин. Однако Элина Авраамовна сумела не только остаться истинной женщиной, с годами она не утратила и сумасшедшей работоспособности.
"Очень устала, только с поезда - вернулась из Калуги, куда ездила на гастроли с Малым театром, - рассказала актриса. - Поэтому сегодня мне немножко не до юбилея, хочу просто отдохнуть, выключить все телефоны и от всего абстрагироваться. Разумеется, отметим день рождения с семьей, но тихо, по-домашнему. А вот 6 апреля после премьерного спектакля "Любовный круг", где я играю главную роль, будет шумный праздник в Малом театре".
Помимо театральной и преподавательской работы, Элина Авраамовна активно занимается общественной деятельностью. Она является действительным членом Российской академии естественных наук /избрана в 1997 г./. Долгое время была президентом Федерации художественной гимнастики СССР /1975-1992/, организовала "Центр духовного и физического совершенствования женщины", является вице-президентом Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка.
Киевлянка Элина Быстрицкая родилась в семье медиков, поэтому все были уверены, что девушка станет врачом. Однако еще с детства она была увлечена театром и устраивала представления для всего дома. В день "премьеры" в подъезде ставили стулья для зрителей, сценой становилась площадка между этажами. В 1934 году, после выхода на экран фильма "Чапаев", дети поставили одноименный спектакль. Комдива в нем играл двоюродный брат Элины, а она сама исполняла роль Петьки. Постановка завершалась коронным номером - Элина-Петька выходила на сцену и, грозно поводя бровями, говорила: "Тихо! Чапай думать будет!" Публика была в восторге.
Во время войны Быстрицкая служила медсестрой во фронтовом госпитале отца-врача. Затем, поучившись в медицинском техникуме, приняв 15 родов и поступив в педагогический вуз, Быстрицкая все-таки решила поступать в институт театрального искусства. Отец был категорически против. "Что это за профессия такая - актер? - не понимал он. - И кто тебе сказал, что у тебя есть актерский талант?" Однако девушка родителей не послушалась.
В 1954 году Быстрицкая начала сниматься - она исполнила главную роль молодого районного врача в фильме Фридриха Эрмлера "Неоконченная повесть" и по опросу читателей газеты "Советская культура" была названа лучшей актрисой года. Образ врача созданный в этом фильме актрисой стал для многих молодых людей решающим при выборе профессии.
Однако настоящий успех пришел к артистке после "Тихого Дона" Сергея Герасимова. Быстрицкая мечтала об этом еще с юности: во время войны, работая в госпитале, читала роман Михаила Шолохова раненым бойцам. На главную роль ее фактически утвердил сам автор книги. Шолохову показали все пробы, и он, выбрав из них ту, в которой пробовалась Быстрицкая, воскликнул: "Так вот же Аксинья!"
После выхода на экраны картины Юрия Егорова "Добровольцы" Быстрицкая перебралась в Москву и в 1959 году была зачислена в штат Малого театра. Она была уже популярной актрисой, однако коллектив не сразу принял ее. По словам самой Элины Авраамовны, первое время почти после каждой репетиции она бежала в медчасть принимать успокоительные таблетки. Однако артистка и здесь сумела проявить свой талант и силу характера, став примадонной старейшего театра России.
Народная артистка СССР Элина Быстрицкая лауреат национальной премии "Олимпия" - специальная премия "За великое служение российскому искусству", лауреат актерской премии "Кумир" и др. Награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" II степени, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двух орденов "Знак Почета". Как ветеран Великой Отечественной войны она награждена орденом Отечественной войны II степени.
Элина Быстрицкая и по сей день много играет в Малом театре. Секрет своего долголетия она объясняет просто: для сохранения формы прежде всего следует не злобствовать, не таить вражду, не выращивать обиду, а воспитывать в себе снисходительность, терпимость и доброту. "Кроме того, я до сих пор занимаюсь гимнастикой, - поделилась с корр. ИТАР-ТАСС актриса. - Конечно, я сегодня не та, какой была 25 лет назад, я это понимаю. И не притязаю на исключительность в сохранении вечной молодости".