В России начнет работать американская система обеспечения безопасности донорской крови

img
МОСКВА, 1 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Принципиально новая система обеспечения безопасности донорской крови начинает работать в России. Ее представил сегодня в Москве руководитель Федерального медико- биологического агентства /ФМБА/ Валентин Уйба.
Он отметил, что ее основной целью является 100-процентная безопасность донорской крови. "В ней заложено несколько этапов безопасности: в частности, идентификация донора будет проводиться по радужной оболочке глаза или отпечаткам пальцев", - рассказал Уйба. Кроме того, пакеты с забранной кровью будут помечаться особым штрих-кодом, однотипным по всей стране.
"Сегодня, если кровь поступает из одного субъекта РФ в другой, то мы не знаем, что это за кровь, не можем просканировать, и имеем, по сути, только бумажную наклейку", - уточнил Уйба. Новая информационная система обеспечения безопасности донорской крови исключит возможность подмены.
Он признал, что система не является российским ноу-хау, а скопирована с американской системы, работающей в США.
Сейчас в РФ функционируют 1,5 тыс учреждений, занимающихся донорской кровью. Согласно программе, к 2011 году все они будут охвачены новой системой идентификации доноров. Кроме того, предусмотрено создание мобильных пунктов по заготовке крови "на колесах", которые смогут выезжать в удаленные районы.
На сегодняшний день в России на тысячу населения приходится 7-10 доноров крови. В США этот показатель равен 60. Предположительно, медики к 2011 году "должны выйти на уровень 25-30 доноров на тысячу населения", сообщил Уйба. С этой целью "необходимо провести огромную работу с субъектами РФ, прописать нормативную базу, провести конкурсы на поставку медицинского оборудования, поставить оборудование в регионы", - сказал Уйба. Он отметил, что на эту работу потребуется около полугода, реально программа должна заработать в октябре 2008 года.
В нынешнем году из федерального бюджета на программу выделено 4 млрд рублей. В последующие 3 года ежегодно будет выделяться 4,2 млрд рублей.