Медведев раскритиковал законодателей за волокиту с подготовкой закона об опеке и попечительстве

img
МОСКВА, 1 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Избранный президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал органы государственной власти, в том числе законодателей, за волокиту с подготовкой закона об опеке и попечительстве.
"В прошлом году мы договорились, что примем все необходимые решения, касающиеся законодательства об опеке и попечительстве. У нас уже апрель месяц наступил, а речь шла, что закон будет принят в январе новой Госдумой", - сказал Медведев в Кремле на сегодняшнем совещании по поддержке детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Избранный президент, обращаясь к участникам совещания, поинтересовался, почему нет закона. "Сколько можно об этом говорить. Я лично провел три или четыре совещания на эту тему. И все присутствующие сказали, что обо всем договорились, никаких правовых и иных вопросов нет", - напомнил Медведев.
Он настоятельно потребовал, чтобы "в недельный срок этот документ был досогласован и наши коллеги в Госдуме смогли начать по нему работу". "Это безобразие больше продолжаться не может", - сказал Медведев.
Он также поручил Генеральной прокуратуре усилить мониторинг за соблюдением прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В совещании, в частности, приняли участие генеральный прокурор Юрий Чайка, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, министр образования и науки Андрей Фурсенко, начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева, помощник президента Игорь Шувалов, первый вице- спикер Госдумы Олег Морозов, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам социального развития Александра Очирова.