Государство должно принять кардинальные меры для решения проблем детей, оставшихся без попечения родителей - Медведев

img
МОСКВА, 1 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Государство должно принять кардинальные меры для решения проблем детей, оставшихся без попечения родителей, считает избранный президент РФ Дмитрий Медведев.
На сегодняшнем совещании в Кремле по вопросам опеки и попечительства он сообщил, что в прошлом году в результате предпринятых государством шагов 180 тысяч детей обрели новые семьи, что почти в полтора раза больше, чем в 2006 году. "Это результат достаточно приличный", - заметил Медведев.
Вместе с тем он обратил внимание на то, что порядка 170 тысяч детей- сирот и детей, оставшихся без родителей, находятся в специальных учреждениях. "Должны быть предприняты все необходимые меры со стороны государства, чтобы эту проблему решить в корне", - заявил Медведев. Он напомнил, что на прошлой неделе президентом РФ был подписан указ "О создании Фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".
Избранный президент сообщил, что на обеспечение деятельности этого фонда в 2008 году из федерального бюджета выделяется более 5 млрд рублей. Медведев подчеркнул, что "необходимо подумать, как наиболее эффективно организовать работу фонда", деятельность которого будет направлена, в том числе, на развитие семейных форм устройства сирот и создание специальной системы для работы с проблемными семьями.
"Пять миллиардов - это немалые деньги, но очевидно, что всех проблем детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, с их помощью не решить. Нужно подумать, какие еще источники финансирования можно подтянуть для этих целей", - сказал Медведев.
Он напомнил также, что с 1 января 2008 года полномочия по опеке и попечительству переданы органам власти субъектов федерации. В связи с этим, по словам избранного президента, встает вопрос о том, как более эффективно организовать деятельность соответствующих органов на местах.
Медведев подчеркнул, что работа, направленная на решение проблем детей, оказавшихся в сложных жизненных условиях, должна проводиться по разным направлениям. В частности, необходимо формирование полноценной базы данных о детях, оставшихся без попечения родителей.