Минобороны Австралии не будет убивать кенгуру,

img
СИДНЕЙ, 1 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Решетилов/. Защитники диких животных празднуют победу. Под давлением различных природоохранных организаций австралийское министерство обороны решило не убивать порядка 400 серых кенгуру, обитающих вблизи центра связи ВМС в окрестностях Канберры и якобы мешающих полноценному функционированию режимного объекта.
Как сообщает сегодня газета "Дейли телеграф", вместо отстрела федеральные власти намерены отловить и переместить животных в другое, более подходящее для их обитания место, несмотря на значительные затраты, связанные с их транспортировкой. Ранее на защиту кенгуру встали десятки общественных деятелей, включая экс-битла сэра Пола Маккартни.
Тем не менее, эти стремительно размножающиеся сумчатые наносят серьезный ущерб не только сельскому хозяйству, уничтожая посевы зерновых, но и представляют серьезную угрозу для жизни людей. Ежегодно по их вине происходят до 70 проц всех автомобильных аварий по всей территории страны. А в окрестностях столицы Австралии - Канберре, только за прошедший год произошло свыше 700 случаев столкновений автомобилей с животными.
За последнее десятилетие австралийское правительство неоднократно пыталось на самом высоком уровне официально узаконить массовый отстрел сумчатых, однако всякий раз их попытки добиться одобрения в парламенте такого законопроекта заканчивались крахом.