Информатизация здравоохранения в Псковской области позволит значительно повысить качество медпомощи – вице-губернатор региона

img
ПСКОВ, 1 апреля. /АМИ-ТАСС/ В Псковской области взят курс на внедрение электронной системы управления в учреждениях здравоохранения - на сегодня это самый крупный проект информатизации государственных учреждений. Об этом сообщил вице-губернатор Псковской области Юрий Демьяненко.  По его словам, в результате подключения к компьютерной сети всех лечебно-профилактических учреждений области в 2008-2009 годах будет обеспечена полная прозрачность сбора информации в районах и городах – для повышения качества медицинской помощи, принятия эффективных решений по финансированию лечения каждого гражданина. 
Информатизация здравоохранения освободит значительное время медицинских работников от малоэффективного применения /заполнения медкарт на бумажных носителях/, позволит контролировать соблюдение медико-экономических стандартов, расходования средств ФОМС. "Глобальное значение информатизации здравоохранения в том, что она повысит коэффициент работы врача, рационализирует использование бюджетных средств, улучшит материальную базу и оплату труда медработников", - отметил Юрий Демьяненко. "То есть, в результате проекта информатизации будут решены сразу несколько стратегических задач по улучшению оказания медицинской помощи", - сказал он.  
"Нам важно, чтобы любой человек, обратившийся в лечебно-профилактическое учреждение, получил адекватное лечение – амбулаторное или стационарное - для этого нужны медико-экономические стандарты. Все известные сегодня болезни диагностируются, и под каждый диагноз разработан свой медико-экономический стандарт, предусматривающий карту лечения. Конечно, от любого медико-экономического стандарта, в зависимости от состояния человека, от его только ему присущих природой качеств могут быть отклонения, но, как правило, эти отклонения не значительны. Поэтому следование медико-экономическим стандартам  сейчас сложно переоценить", - рассказал Юрий Демьяненко. 
Для контроля за медико-экономическими стандартами  будет использоваться программа компьютерного обеспечения нового класса. Сегодня информатизация идет в трех пилотных учреждениях – Псковской областной больнице, Островской ЦРБ,  Псковской поликлинике №3. В этих учреждениях завершен этап  проведения сетей, закуплено оборудование, сейчас идет его установка. Параллельно все медицинские работники обучаются навыкам работы на ПК.  Первоначальное обучение прошли все работники. Пилотные учреждения начнут работать в прогнозируемом режиме уже летом текущего года. 
По словам Юрия Демьяненко, "к осени будет получена вся информация о том, как идет работа ЛПУ в новых условиях, как  учреждения здравоохранения взаимодействуют по программе с фондом ОМС, комитетом по здравоохранению и фармации. Когда мы подведем первые итоги, начнем внедрять компьютерную сеть во всех учреждениях Псковской области. Планируем завершить информатизацию учреждений здравоохранения  к лету 2009 года".