Этим летом в лагерях отдохнут более 17 тысяч томских подростков

img
ТОМСК, 1 апреля. /АМИ-ТАСС/ Департамент образования Томска подготовит к приему школьников семь загородных лагерей - "Восход", "Пост №1", "Энергетик", "Солнышко", "Солнечная республика", "Рубин" и "Березка". В них отдохнут около трех тысяч ребят. На подготовку лагерей к летнему сезону городской бюджет намерен потратить более 30 миллионов рублей. Стоимость путевки для родителей составит около 1 130 рублей; для малоимущих семей она будет предоставляться бесплатно.
Об этом сообщили вчера на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники департаментов образования и социальной политики администрации Томска, а также Центра занятости населения.
По данным комитета по информационной политике администрации города,  11 тысяч детей и подростков отдохнут в лагерях с дневным пребыванием при школах, и более 3 тысяч ребятишек отправятся в трудовые лагеря. В общей сложности в летних лагерях отдохнут более 17 тысяч томских ребят. Это на тысячу больше, чем в прошлом году.
Реализацию трех программ– "Городское лето", "Трудовое лето" и "СибЭкстрем" - продолжит в нынешнем году департамент социальной политики администрации Томска.
Действующая уже в течение трех лет программа "Городское лето", направлена на создание площадок дневного пребывания во дворах жилых домов. "Вожатыми" на таких площадках работают студенты педагогического университета, которые организуют для маленьких томичей различные спортивные и развлекательные мероприятия. В прошлом году в Томске действовало 14 таких площадок; их услугами воспользовались более тысячи человек.
В рамках программы "Трудовое лето" на предприятиях Томска создаются рабочие места для подростков, желающих поработать. Их зарплата складывается из субсидии со стороны Центра занятости и компенсационных затрат из городской казны, затраты на создание одного рабочего места превышают 3,7 тысячи рублей. В городском бюджете на эти цели предусмотрено 436 тысяч рублей, благодаря чему будут созданы 115 рабочих мест. Кроме этого, муниципалитет ведет работу по поиску предприятий, готовых финансово поучаствовать в создании рабочих мест для подростков.
Еще один проект - региональный детско-юношеский лагерь юных спасателей "Сибэкстрем", отмечающий в этом году десятилетний юбилей, - рассчитан на 40 человек и призван познакомить ребят с системами безопасного выживания.