Весна продолжает радовать москвичей теплой солнечной погодой

img
МОСКВА, 2 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Юго-западная периферия антициклона продолжает свое влияние на погоду в столичном регионе, сообщили в Росгидромете. "На фоне переменной облачности осадков не ожидается, - отметили синоптики. - Скорость восточного ветра составит от 3 до 8 метров в секунду". "При этом воздух в мегаполисе в течение дня прогреется до 10-12 градусов тепла, по области - до 7-12 градусов", - добавили в метеоведомстве.
По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, "сложившиеся метеоусловия в ночные и утренние часы будут способствовать кратковременному накоплению примесей в приземном слое атмосферы". Однако днем, по мнению специалистов, "при усилении ветра процессы рассеивания заметно улучшатся, поэтому сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха". Тем не менее, "вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ до двух предельно допустимых концентраций", предупреждают эксперты.
Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, "ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка".
В ночь на 3 апреля характер погоды в регионе существенно не изменится: переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер примет юго- восточное направление, но скорость его останется неизменной - 3-8 метров в секунду. "Московские термометры покажут от 1 до 3 градусов выше ноля, подмосковные - от минус 1 до плюс 4 градусов, - рассказали в Росгидромете. - Днем в столице потеплеет до 10-12 градусов, в пригороде - до 9-14 градусов".