Общественные советы при управлении Росздравнадзора будут работать в каждом регионе

img
МОСКВА, 2 апреля /АМИ-ТАСС/ Начал свою работу общественный совет при Управлении Росздравнадзора в Республике Татарстан. Это первый подобный орган созданный при региональных управлениях службы. Приказ об их организации подписал 25 января 2008 года руководитель Росздравнадзора Николай Юргель.
Общественный совет по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития работает уже более двух лет. Его основной задачей является рассмотрение вопросов, связанных с реализацией прав граждан на охрану здоровья и получение адекватной и своевременной медицинской помощи.
Теперь такие советы появятся и в регионах России. На ближайших заседаниях общественного совета при управлении Росздравнадзора в Республике Татарстан будут рассмотрены вопросы взаимодействия с общественными организациями пациентов и средствами массовой информации, организации системы общественного контроля за качеством оказываемой в регионе медицинской и социальной помощи.
По словам Николая Юргеля, участие пациентов и общественных объединений в обсуждении проблем реформирования системы здравоохранения, повышения качества и доступности медицинской помощи, организации контроля и надзора в сфере здравоохранения является важным элементом гражданского общества. «Для того, чтобы взаимодействие органов государственной власти, бизнеса, местного самоуправления и общественных объединений было эффективным, оно должно осуществляться в постоянном режиме, основываясь на принципах добровольности, профессионализма и открытости. Только в этом случае мы можем рассчитывать на создание в стране по-настоящему эффективной и направленной на интересы пациента системы здравоохранения», – подчеркнул глава Росздравнадзора.