Работа по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в Рязанской области признана одной из лучших в Центральном округе России

img
РЯЗАНЬ, 2 апреля. /АМИ-ТАСС/ В настоящее время в Рязанской области зарегистрировано более 2,1 тысячи ВИЧ-инфицированных. По этому показателю регион находится на восьмом месте в ЦФО. На состоявшейся в марте коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, посвященной реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" по разделу "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ в 2006-2007 гг.", работа, проводимая в Рязанской области в этой сфере, была признана одной из лучших в ЦФО.
Об этом сообщила заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова на прошедшем вчера заседании областной межведомственной комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.
Она также отметила, что ситуация остается сложной. Ежегодно в области выявляется более 190 больных в возрасте от 15 до 30 лет. Лица без определенных занятий составляют 60% от общего числа заболевших. По оценкам специалистов, ситуация в регионе усугубляется за счет трудовых мигрантов. В 2007 году в области около 16 тысяч мигрантов прошли медицинское обследование на инфекционные заболевания. Среди них было выявлено восемь случаев ВИЧ и 59 случаев туберкулеза.
Начальник регионального управления здравоохранения Александр Смирнов подчеркнул, что в этом году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" реализуется план мероприятий в сфере профилактики ВИЧ-инфекции. Принята территориальная подпрограмма "Неотложные меры по предупреждению распространения в области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека /Анти-ВИЧ/СПИД/ на 2007-2011 гг." Финансирование по программе в 2007 году составило 4,3 миллиона рублей.
В рамках проекта "Здоровье" лечебные учреждения области полностью получили диагностические тест-системы, выполнена заявка на обеспечение антивирусными препаратами на сумму более 13 миллионов рублей. В районах приняты муниципальные целевые программы, финансирование по которым в прошлом году составило 2,7 миллиона рублей.
Помимо прочего, Рязанская область включена в проект Глобального Фонда "Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИДу", что позволит в 2008 году обеспечить поступление лекарств для лечения больных, не включенных в нацпроект, а также реактивов и оборудования на сумму более восьми миллионов рублей. Кроме того, в рамках этого проекта будет обучен персонал для проведения профилактической работы, особенно в группах повышенного риска.