Перспектива лечения многих тяжелых заболеваний малыми интерферирующими РНК

img

Д-р Джайакришна Амбати (Jayakrishna Ambati) из Университета Кентукки с коллегами обнаружили, что у многообещающего метода лечения с помощью синтетических малых интерферирующих РНК (миРНК) есть весьма неблагоприятный побочный эффект.

миРНК - это относительно короткие РНК, избирательно репрессирующие гены, а значит способные определять качественный и количественный состав белков, синтезируемых организмом. Доставка синтетических миРНК в клетки считается перспективным способом лечения заболеваний, предрасположенность к которым определяется активностью тех или иных генов.

Однако ученые выяснили, что миРНК подавляют рост органов. "миРНК используются во всех областях биомедицинских исследований. Считается, что они обладают специфичностью к определенному гену-мишени, - говорит доктор Амбати. - Однако мы обнаружили, что миРНК, включая клинически тестируемые, не проникают в клетки. Независимо от их состава и мишени, они связываются с рецептором TLR3 на поверхности клеток и блокируют рост кровеносных сосудов глаз, кожи и ряда других органов".

Исследователи утверждают, что в ряде случаев, например, при раковых заболеваниях, блокирование кровеносных сосудов с помощью миРНК могло бы быть полезным.

Доктор Амбати не отрицает существование РНК-интерференции, открытие которой было не так давно отмечено Нобелевской премией, а указывает на необходимость проявлять осторожность в текущих клинических испытаниях миРНК.
Источник: cnews.ru