Возможны изменения в стандартах ЭКГ для пожилых пациентов

img

Американские исследователи считают, что пороговые значения интервалов ЭКГ для пожилых должны быть пересмотрены, так как они значительно шире, чем рекомендуемые в настоящее время пороговые уровни для мужчин и женщин в возрасте старше 80 лет.

Latha Stead (Mayo Clinic in Rochester, Minnesota, США) отметили, что современные нормативы ЭКГ в основном построены на основе данных, полученных при обследовании мужчин среднего возраста.

С целью изучения особенностей ЭКГ людей пожилого возраста, исследователи проанализировали PR, QRS, и QT интервалы, а также частоту заболеваний сердца и прием медикаментов, удлиняющих интервалы у 702 пациентов старше 80 лет, поступивших для рутинного обследования, у 124 из них был анамнез ССЗ, а у остальных заболеваний сердца в анамнезе не было.

Исследователи установили порговые значения каждого интервала у пациентов без анамнеза сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что пороговые значения интервалов, выявленные у пациентов в данном исследовании были большими, чем рекомендованные в настоящее время отрезные точки.
Источник: Am J Geriatr Cardiol 2008; 17: 87-91.