Иранские ученые разработали капли от астмы и бронхита на основе растительных компонентов

img
ТЕГЕРАН, 29 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Татьяна Солопова/. Уникальный препарат от астмы и хронического бронхита на основе исключительно растительных компонентов разработали иранские специалисты. Врач- пульмонолог Хамид Рухи Боруджени, который работал с командой местных фармакологов, несколько лет трудился над исследованиями свойств алтея аптечного и имбиря обыкновенного, прежде чем создал и вывел на рынок капли, излечивающие некоторые заболевания дыхательных путей.
"В прошлом году мы опубликовали в ряде авторитетных международных медицинских журналов разработанный нами метод лечения хронического бронхита и астмы с помощью уникальных свойств этих растений", - рассказал Боруджени, которого цитирует сегодня информагентство ИРНА. "Мы также проводили тестирование капель на больных астмой и бронхитом, - продолжил он. - В результате мы убедились, что пациенты, регулярно и в определенное время принимавшие препарат, стали чувствовать себя намного лучше".
Новое лекарство подойдет даже тем больным, страдающим от респираторных недугов, у кого есть еще и проблемы с давлением крови. "Наши капли особенно хороши для тех больных, кто помимо прочего мучается давлением и из-за этого должен отказаться от многих медикаментов, - подчеркнул исследователь. - Ведь они не окажут совершенно никакого влияния на давление пациентов".
Касаясь процесса лечения заболеваний дыхательных путей, Боруджени указал, что, "например, бронхит относится к такого рода болезням, которые нельзя вылечить ни разовым приемом ударной дозы антибиотиков, ни длительным их применением". "Это некий периодически проявляющийся в разные времена года недуг, - добавил он. - Страдающие от астмы и бронхита пациенты постоянно подхватывают инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, и мучаются от перебоев дыхания". "Однако данные заболевания ни в коем случае нельзя запускать, так как это может привести к нарушению функций дыхательных путей, отдышке, приступам удушья, легочной недостаточности и даже летальному исходу", - предостерег доктор.
Исследование по применению медицинских трав для излечения от астмы и бронхита проводилось на базе университета города Шахрекорд /центральная провинция Чахар-Махаль и Бахтияри/.