Для ВИЧ-инфицированных детей-сирот в инфекционной больнице под Петербургом благотворители построили комфортабельный дом

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. Двухэтажный комфортабельный дом для пятнадцати ВИЧ-инфицированных детей- сирот от трех до пяти лет из российских регионов сдан в эксплуатацию в Республиканской клинической инфекционной больнице Росдрава в поселке Усть- Ижоре под Петербургом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в минувшую пятницу в комитете по здравоохранению горадминистрации.
В горздраве уточнили, что "здание для обделенных судьбой и здоровьем маленьких россиян площадью 500 кв м было построено по инициативе и при финансовой поддержке известного Благотворительного фонда им. Питера Устинова". Возведение дома осуществляла строительная организация "Форум" при содействии общественной организации "Инновация", добавили собеседники.
"Открытие нового дома для детей, от которых отказались родители, имеет не только медицинское, но и огромное социальное значение, - подчеркнула вице-губернатор Людмила Косткина, курирующая социальный блок. - Пятнадцать малышей отныне будут жить не в палатах, а в максимально приближенных к домашним условиям комнатах на двоих, где будет своя кровать, шкаф, одежда, игрушки". По ее словам, "многие из них, поступив в больницу в очень тяжелом состоянии, по своему развитию догнали сверстников, через несколько лет пойдут в обычную школу". Это заслуга коллектива больницы, возглавляемого профессором Евгением Ворониным, считает вице-губернатор.
Республиканская клиническая инфекционная больница под Петербургом - единственный в России медицинский центр, в котором оказывается помощь как детям с ВИЧ-инфекцией, так и ВИЧ-инфицированным беременным женщинам.