В Белоруссии стартует информационная кампания

img
МИНСК, 24 марта /АМИ-ТАСС/ Сегодня во Всемирный день борьбы с туберкулезом в Белоруссии стартует республиканская информационная кампания "Я могу остановить туберкулез". Она организована в рамках проекта "Поддержка Государственной программы "Туберкулез" в Республике Беларусь", который реализуется ПРООН совместно с Министерством здравоохранения, МВД и Белорусским обществом Красного Креста.
Старт акции дал проходящий сегодня во всех регионах Белоруссии Единый день здоровья, посвященный проблеме туберкулеза. Также в ходе месяца информационной кампании будут организованы профилактические мероприятия, просветительские акции, демонстрация социальных видеороликов. Планируется проведение дней открытых дверей в противотуберкулезных диспансерах, где все желающие смогут пройти бесплатное обследование и получить консультацию у квалифицированных специалистов.
Проведение такой кампании позволит повысить информированность населения об опасности заражения туберкулезом, будет содействовать активизации борьбы с этим заболеванием на национальном, региональном и местном уровнях.
В Белоруссии отмечается улучшение эпидемической ситуации по туберкулезу. Однако проблема дальнейшего снижения уровня распространения этой инфекции не теряет своей актуальности. Государственная программа "Туберкулез" на 2005-2009 годы - вторая аналогичная программа в республике (первая была рассчитана на 2000-2002 годы). На ее реализацию государство выделяет около $26 млн. А к 2010 году в Белоруссии будет подготовлена третья соответствующая программа.
Реализация проекта "Поддержка государственной программы "Туберкулез" началась 18 марта нынешнего года. Финансирование проекта осуществляется из средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в размере 14,2 млн. долларов. Из средств ПРООН на реализацию проекта будет направлено свыше 167,4 тыс. долларов. Проект рассчитан на пять лет. Среди ожидаемых результатов реализации проекта - снижение заболеваемости туберкулезом к 2012 году до 49 случаев на 100 тыс. населения, увеличение показателя успешного лечения до 85%. Предусмотрено укрепление Национальной референс-лаборатории, а также оснащение медицинских учреждений современным диагностическим оборудованием. Кроме того, в Беларуси будет создан национальный регистр "Туберкулез" - автоматизированная система сбора и анализа данных.
Приоритетные направления деятельности проекта - поддержка противотуберкулезных мероприятий в системе Минздрава и учреждениях пенитенциарной системы, совершенствование эпидемиологического надзора в Беларуси, усиление контроля амбулаторного лечения туберкулеза и социальной поддержки в уязвимых группах. Получатели помощи - больные туберкулезом, которые получат доступ к современным методам диагностики и лечения заболевания, заключенные исправительно-трудовых учреждений и следственных изоляторов Департамента исполнения наказаний /ДИН/ МВД, люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, представители наиболее уязвимых слоев населения. Помощь также получат противотуберкулезные учреждения и медицинский персонал системы Минздрава и ДИН МВД, сообщает БЕЛТА.