В Волгоградской области утверждена программа госгарантий бесплатной медпомощи

img
ВОЛГОГРАД, 24 марта. /АМИ-ТАСС/ Губернатор Волгоградской области Николай Максюта подписал региональный Закон "О Территориальной программе государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год".
Как пояснили в пресс-службе обладминистрации, в числе основных целей и задач этой программы – создание единого механизма реализации конституционных прав волгоградцев на получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема за счет средств областного и муниципальных бюджетов, фонда ОМС и других поступлений. Документ направлен также на повышение эффективности использования ресурсов системы здравоохранения региона. При этом учитывается потребность населения области в медицинской помощи, исходя из особенностей демографического состава, уровней и структуры заболеваемости. Расчеты произведены в соответствие с нормативами, установленными правительством РФ.
Финансовое обеспечение программы – 11,8 миллиарда рублей. Общий подушевой норматив на одного жителя составляет более 4,2 тысячи рублей в год.
Программой предусмотрен объем и условия оказания лекарственной и медицинской помощи гражданам, предоставляемой в стационарах и поликлиниках, родильных домах, женских консультациях, диспансерах, перинатальном центре, подразделениях службы "скорой" и других учреждениях государственного и муниципального уровней. Это, прежде всего, профилактические, диагностические, лечебные и медико-социальные услуги.
В документе также содержится перечень специализированной высокотехнологичной помощи, группы заболеваний, определен список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов.
Стоит добавить, что закон "О Территориальной программе государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год" распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января нынешнего года.