25 сотрудников будущего южноуральского центра позитронно-эмиссионной томографии отправляются на стажировку в лучшие научные центры страны

img
ЧЕЛЯБИНСК, 24 марта. /АМИ-ТАСС/ Этой осенью в столице Южного Урала начнет работу уникальный центр позитронно-эмиссионной томографии /ПЭТ/. Одно из главных условий успешной работы ПЭТ-центра – наличие высококвалифицированных специалистов. Из областного бюджета направлено более 20 миллионов рублей на обучение медицинского персонала и инженеров, которые будут обслуживать уникальное оборудование. Губернатор Петр Сумин утвердил штатное расписание будущего центра позитронно-эмиссионной томографии. В медицинском учреждении будут работать 109 человек, в том числе 11 врачей и 10 инженерно-технических специалистов, большинство кандидатур уже утверждено министерством здравоохранения.
Позитронно-эмиссионная томография – самое передовое направление диагностических исследований. Такое обследование позволяет быстро и точно диагностировать онкологические, кардиологические и неврологические заболевания. Сейчас в России существует лишь пять подобным медицинских учреждений, причем все они находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Строительство первого регионального ПЭТ-центра началось в Челябинской области в начале февраля текущего года.
В пресс-службе губернатора региона отметили, что на сегодняшний день в Челябинской области нет специалистов-инженеров с необходимым уровнем профессиональных знаний. Для подготовки кадров заключен договор с Российским Федеральным ядерным центром им. Забабахина. Технические специалисты пройдут обучение для работы с циклотронно-радиохимическим комплексом в Снежинске.
К теоретической и практической подготовке персонала создаваемого ПЭТ-центра предъявляются беспрецедентно высокие требования. Именно поэтому южноуральские врачи отправятся на обучение в Москву и Санкт-Петербург в лучшие научные центры страны в сфере радиологии и лучевой диагностики. Первая группа из 25 врачей отправится для прохождения начального этапа углубленной трехступенчатой подготовки уже 31 марта.
Кроме того, все сотрудники будущего центра позитронно-эмиссионной томографии пройдут стажировку на фирме Siemens, которая занимается изготовлением уникального высокотехнологичного медицинского оборудования. В южноуральском ПЭТ-центре разместятся два томографа и циклотрон – специальная установка для производства короткоживущих изотопов. Помимо этого, в перспективе в центре может появиться еще один дополнительный томограф.