Минздравсоцразвития России утвердило приказ о новой номенклатуре специальностей

img
МОСКВА, 24 марта. /АМ И-ТАСС/. Приказом Минздравсоцразвития России от 11.03.2008г. № 112н утверждена новая номенклатура специальностей специалистов с высшим и послевузовским мед- и фармобразованием в сфере здравоохранения РФ. «Мы решили утвердить новый приказ, так как Приказ № 337 1999 года, прописывающий номенклатуру специальностей, заметно устарел», - объяснил замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Руслан Хальфин на прошедшей сегодня пресс-конференции.
Он также подчеркнул, что приказ десятилетней давности не прописывает подготовки и переподготовки по разным направлениям врачей. «Новый документ уточняет порядок подготовки кадров с высшим медицинским и фармобразованием по различным специальностям. Приказ № 112н связывает три специальности: специальность, полученную в вузе; основную базовую специальность, по которой человек будет работать, и специальность, которую он может получить, пройдя дополнительные формы образования», - пояснил Хальфин.
По его словам, Приказ № 112н – это не закрытый список. «Мы каждый год добавляем новые специальности, обозначаем новые направления. Не думаю, что наш новый документ будет жить также долго, как приказ 1999 года», - высказал свое мнение замминистра здравоохранения и соцразвития РФ.
В заключении Руслан Хальфин добавил, что в большинстве медицинских вузов нет клинической базы. «Одна из будущих тем Минздравсоцразвития и Минобразования – это испытание выпускников на профпригодность», - отметил он.