Более 2,5 тысяч томичей стали участниками акции, прошедшей в горбольнице №2

img
ТОМСК, 24 марта. /АМИ-ТАСС/ В томской городской больнице №2 завершилась акция "Исследование общего и биохимического анализов крови". В рамках реализации нацпроекта "Здоровье" лечебное учреждение получило анализаторы для клинической и биохимической лаборатории, что позволило провести масштабную бесплатную диагностику среди прикрепленного к больнице населения.
По данным департамента здравоохранения Томской области, за время проведения акции, длившейся месяц, во вторую горбольницу обратились более 2 тысяч 650 томичей старше 40 лет. У 361 обратившегося отмечено повышенное содержание холестерина, у 127 пациентов - повышенное содержание сахара в крови, у 27 пациентов этот симптом выявлен впервые.
Логическим продолжением акции для пациентов стала профилактическая лекция и семинар, посвященный правильному и рациональному питанию. Около 50 его участников смогли задать медикам интересующие их вопросы, а также высказали пожелание сделать подобные семинары регулярными. Сейчас в план мероприятий городской больницы №2 вносятся коррективы, и разрабатывается проект "Школы здоровья" по правильному и рациональному питанию.