За два года в Псковской области число детей-сирот снизилось на 15 процентов

img
ПСКОВ, 20 марта. /АМИ-ТАСС/ Количество детей-сирот в Псковской области сократилось за два года на 15%. Об этом сообщила консультант Государственного управления образования  Псковской области Валентина Овечкина в ходе семинара "Альтернативная семья как необходимое условие социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который прошел вчера в Пскове.
По словам Валентины Овечкиной, количество детей-сирот с 6 тысяч 120 в 2005 году снизилось до 5 тысяч 200 – в 2007 году.  "В 2007 году  уделялось достаточно серьёзное внимание  улучшению положения детей, нуждающихся в особой поддержке государства, развитию и совершенствованию семейных форм устройства  детей-сирот. Поэтому одним из направлений деятельности системы образования было реформирование системы помощи  семьям с детьми и детям, потерявшим родительское попечение. В частности, за последние в области принят ряд социально значимых законов, направленных на решение проблем детей и семьи, предупреждение социального сиротства. В результате  принимаемых мер в области значительно снизилось число детей-сирот", - сообщила консультант управления образования.
Кроме того, за последние годы уменьшилось число отказных детей - с 72 в 2005 году до 40 в - 2007 году. Практически в 1,5 раза увеличилось число возвращённых  в семьи биологических родителей /с 99 детей в 2002 году до 169 – в 2007 году/.
В пресс-службе обладминистрации отметили, что на учёте органов опеки и попечительства в регионе находятся 5 тысяч 200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 2 тысячи 86 детей воспитываются  в семьях опекунов, 26 - в приёмных семьях, 251 детей переданы на воспитание в патронатные семьи; 125 находятся в учреждениях органов здравоохранения, 172 – в учреждениях социальной защиты, 1 020 обучаются в учреждениях  начального, среднего и высшего профессионального образования, 1 520 являются воспитанниками интернатных учреждений.