Японские садоводы вывели морозоустойчивый грейпфрут

img
ТОКИО, 21 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Японские садоводы вывели новый морозоустойчивый грейпфрут, который по своим вкусовым качествам не уступает сортам, импортируемых в Японию из стран с субтропическим климатом. Об этом сообщили сегодня исследователи агрономического факультета университета префектуры Сага на острове Кюсю.
Для выведения нового плода, получившего название "Рубин Саги", использовались семена королевского мандарина. Эксперименты были начаты в 1985 году, но первый успех пришел к японским селекционерам лишь через 14 лет.
Нежные грейпфруты, чутко реагирующие на снижение температуры, до сих пор не выращивались даже в самых южных районах Японии. Теперь, уверены ученые и садоводы, эту ситуацию можно исправить. Сейчас они внимательно наблюдают за посадками морозоустойчивых цитрусов в одном из опытных садоводческих хозяйств префектуры. Сочные фрукты с краснооранжевой мякотью весом около 400 граммов можно будет собирать в течение всего апреля, они хорошо хранятся. Первая крупная партия "Рубина Саги", сорт которого и торговая марка уже прошли официальную регистрацию, поступит в продажу в начале мая этого года.