Большинство задач нацпроекта

img
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Федор Завьялов/. Большинство задач, сформулированных в приоритетном национальном проекте "Здоровье", в субъектах юга России "успешно выполняется". Об этом сообщил сегодня полпред президента РФ в Южном федеральном округе Григорий Рапота на совещании по итогам реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье" и демографической политики в регионах ЮФО в 2007 году.
По словам Рапоты, средняя продолжительность жизни хоть и незначительно, но увеличилась, сократилась смертность, которая в 2007 году составила 12,3 человека на 1 тыс населения /в 2005 году она составляла 13,2 человека на 1 тыс населения/. В качестве положительного результата Рапота назвал сокращение заболеваний инфекционными болезнями - дифтерией, гепатитом, краснухой. Кроме того, отметил он, средняя заработная плата медицинских работников первого звена увеличилась в 2-3 раза, на 95 проц обновлен автопарк машин "Скорой помощи".
Однако, подчеркнул полпред, по-прежнему сложной остается демографическая ситуация в регионе. Население продолжает сокращаться, хоть и незначительно, сказал он. Основной прирост населения отмечен в Дагестане, Ингушетии, Чечне - на них приходится более одной четверти всех родившихся на территории округа при том, что население республик составляет около 19 проц от общего населения ЮФО.