Более 500 человек умерли от менингита в Буркина-Фасо с январе этого года - данные министерства здравоохранения

img
НАЙРОБИ, 21 марта. /ИТАР-ТАСС/. Свыше 500 человек умерли от менингита в Буркина-Фасо с январе этого года. Общее число заболевших превысило пять тысяч. По поступающим сообщениям, представитель Министерства здравоохранения Усман Бодоло сообщил в четверг, что в стране болезнью поражены 16 районов, из которых в восьми заболевание приняло масштабы эпидемии.
По словам Бодоло, самыми в наибольшей степени пострадали жители приграничных с Кот-д"Ивуаром территорий. В этой связи власти двух государств выработали совместную программу по сдерживанию эпидемии. Принято решение оказывать бесплатную медицинскую помощь всем пострадавшим от болезни. В ближайшие дни начинается очередной этап вакцинации. Уже получено свыше 160 тысяч доз вакцины, ожидается еще 900 тысяч доз.
Буркина-Фасо и Кот-д"Ивуар расположены в так называемом "менингитном поясе", протянувшемся в Африке южнее Сахары от Сенегала на западе континента до Эфиопии на востоке. По данным ООН, в 2007 году в странах пояса было зарегистрировано свыше двух тысяч летальных случаев от менингита, из которых три четверти пришлось на Буркина-Фасо.