Бразильский штат Рио-де-Жанейро охвачен эпидемией лихорадки денге

img
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Бразильские власти признали, что штат Рио-де-Жанейро охвачен эпидемией денге. С таким заявлением выступил в четверг глава секретариата по вопросам здравоохранения юго-восточного бразильского штата Сержиу Кортес. "Я расцениваю эту ситуацию как эпидемию, так как число заболевших чрезвычайно высоко", - сообщил чиновник.
Всего с начала года острой вирусной лихорадкой в штате заболели 23,5 тыс человек. Лишь со среды на четверг было отмечено две тысячи новых случаев болезни. 30 человек уже погибли, из которых 17 не достигли 15-летнего возраста.
Между тем, больницы штата не справляются с потоком инфицированных. Десятки людей стоят в очередях, чтобы добиться госпитализации. Власти Рио- де-Жанейро проводят профилактические работы по предотвращению новых случаев денге. Прежде всего борьба ведется с возможными местами репродукции москитов, переносчиков этого заболевания. Наибольшее опасение вызывает стоячая вода, в которой комары откладывают личинки.
Лихорадка денге - вирусное заболевание, сопровождаемое высокой температурой, мышечными спазмами и расстройствами опорно-двигательной системы. Она распространена в странах с тропическим и субтропическим климатом Центральной и Южной Америки, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, Австралии, юга Европы, Восточного Средиземноморья и Западной части Тихого океана. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 20 тысяч человек умирают в год от лихорадки денге. Всего же ежегодно этой инфекцией заражаются от 50 до 100 млн человек.