На пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в Башкирии из Фонда соцстраха будет выделено свыше миллиарда рублей

img
УФА, 21 марта. /АМИ-ТАСС/ Более 33 тысяч неработающих граждан Республики Башкортостан своевременно получают ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
С начала года региональное отделение Фонда социального страхования по республике на выплату этих пособий перечислило в органы социальной защиты населения более 259 миллионов рублей. По уходу за первенцами выплачено более 95 миллионов рублей, а по уходу за вторыми и последующими детьми - более 158 миллионов рублей.
Если в 2007 году на выплаты ежемесячных пособий по уходу за детьми до 1,5 лет неработающим гражданам в органы социальной защиты населения городов и районов республики было направлено 870,4 миллиона рублей, то в 2008 году с учетом перерасчета пособий выплаты составят более  миллиарда рублей.
Программы, направленные на защиту материнства и детства, в том числе и те, в которых участвует региональное отделение Фонда соцстраха, заметно способствуют улучшению демографической ситуации в республике. По оперативным данным поисково-мониторинговой системы Фонда за два месяца текущего года в Башкортостане родилось 8 тысяч 37 детей, что на 12,8% больше чем за аналогичный период 2007 года.