В Саратовской области повысилась выявляемость онкологии на ранних стадиях

img
САРАТОВ, 21 марта. /АМИ-ТАСС/ В Министерстве здравоохранения Саратовской области разработан план мероприятий по улучшению демографической ситуации, связанной с онкозаболеваниями на 2008 год. В течение года на базе онкологических диспансеров будут организованы "Дни открытых дверей" с проведением обследований населения. Все пациенты с первично выявленной онкопатологией будут направляться на онкоконсилиумы для выработки наиболее эффективной тактики лечения. Об этом сообщили вчера в пресс-службе областного Минздрава.
В целях совершенствования диагностики онкопатологий в 2006-2007 годах в рамках национального проекта «Здоровье» районы области получили маммографы для обследования женщин на селе, а также рентгеновские и УЗ-аппараты, гастроскопы, эндоскопы и флюорографы для обследований на местах.
В результате, только за прошлый году число доля больных с заболеванием, выявленным на ранних стадиях, увеличилась на 4%.
На данный момент на учете у онкологов состоит около 50 тысяч жителей области. По словам главного онколога области Владимира Семенчени, "причин возникновения заболевания существует много: малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, работа во вредных условиях, загрязненная атмосфера и т.д., а способов борьбы с ним только два – это здоровый образ жизни и ранняя диагностика".