Взрослые жители Рязанской области стали болеть немного реже

img
РЯЗАНЬ, 21 марта. /АМИ-ТАСС/ Численность населения Рязанской области к началу этого года уменьшилась на 12,8 тысячи человек и, по предварительным данным, составляет 1 миллион 164,4 тысячи  человек. Тем не менее, в демографической ситуации региона наметились положительные тенденции. По предварительным данным Госкомстата, рождаемость в 2007 году увеличилась и составила 9,4 на тысячу населения против 8,5 в 2006 году. Уровень смертности снизился по сравнению с 2006 годом на 0,1. Естественная убыль населения также уменьшилась и составила в 2007 году - 9,7 на тысячу населения.
Такие данные были озвучены начальником регионального управления здравоохранения Александром Смирновым на прошедшей вчера  коллегии управления здравоохранения Рязанской области.
Он добавил, что, как и в предыдущие годы, в структуре смертности наибольший удельный вес приходится на болезни системы кровообращения – 54,3%, новообразования – 13,3% , несчастные случаи, отравления и травмы – 9,8% .
По информации пресс-службы областного правительства, уровень общей заболеваемости в Рязанской области, который определяется на основе количества обращений граждан в лечебно-профилактические учреждения, в 2007 году снизился и составил 1 385,8 на тысячу населения. Это ниже показателей по Российской Федерации и ЦФО. Отмечается рост общей заболеваемости на 7,3% у детей и на 1,4% у подростков. Впервые за последние годы произошло снижение общей заболеваемости взрослого населения на 3,2% практически по всем группам болезней.
На реализацию областных целевых программ в 2007 году было затрачено 399,58 миллиона рублей из областного бюджета и 13,4 миллиона рублей - из федерального. Выполнение мероприятий целевых программ позволило укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения. Кроме того, вырос процент ранней диагностики злокачественных новообразований на 1,1%, стабилизировалась заболеваемость туберкулезом, снизилась заболеваемость гепатитами на 1%, краснухой - на 8,5%, эпидемическим паротитом - на 4%.
В настоящее время в системе здравоохранения Рязанской области работает 5 тысяч 888 врачей и 12 тысяч 444 средних медработника. Показатель обеспеченности врачами увеличился на 0,2 пункта в сравнении с 2006 годом и составляет 42,2 на 10 тысяч населения, что выше среднероссийского показателя на 0,3 пункта. Показатель обеспеченности средними медицинскими работниками остается на протяжении последних лет на прежнем уровне и составляет 102,1 на 10 тысяч населения, при среднероссийском показателе - 95,5.
В текущем году работа будет строиться в соответствии с утвержденной Концепцией развития муниципального здравоохранения Рязанской области на 2007-2009 годы, которая направлена на эффективное использование имеющихся ресурсов для обеспечения качественных медицинских услуг.
В этом году впервые предусмотрено оснащение медицинским оборудованием не только государственных, но и муниципальных учреждений здравоохранения Рязани и области на общую сумму свыше 117 миллионов рублей из средств областного бюджета путем предоставления муниципальным бюджетам субсидий из областного Фонда софинансирования расходов.
Приоритетными направлениями на 2008 год остаются реализация национального проекта "Здоровье" и принятых программ, а также разработка новых целевых программ в сфере здравоохранения. Продолжится работа по оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения населения, повышению ее доступности и качества. Большое внимание планируется также уделить вопросам оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, улучшению медицинского обслуживания ветеранов, беременных женщин и новорожденных детей.