Прогноз погоды экономически выгоден

img
23 марта мировое метеорологическое сообщество отмечает свой профессиональный праздник – Всемирный метеорологический день. В пресс-конференции, посвященной этому дню, прошедшей в ИТАР-ТАСС, приняли участие: заместитель руководителя Росгидромета Александр Фролов и директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
ФРОЛОВ: В 1950 году была подписана конвенция об образовании Всемирной метеорологической организации (ВМО). Эта организация является специализированным агентством ООН по вопросам погоды, климата и воды. ВМО насчитывает 180 государств-членов. Девиз ВМО в этом году – "Наблюдение за нашей планетой для лучшего будущего".
Какими вопросами занимается ВМО? Прежде всего, это прогноз погоды. Сейчас существует глобальная служба метеорологических наблюдений. Метеорологи всего мира помогают друг другу в составлении прогноза погоды и в своевременном распознавании опасных для человеческих жизней и экономики погодных явлений. Территория России составляет 11% суши, и мы поставляем 10% метеорологических данных международному сообществу. Наша метеорологическая служба состоит из наземных станций, у нас есть 16 научно-исследовательских кораблей, сейчас восстанавливается космическая группировка, предполагается запуск двух спутников.
Ежесуточно со всего мира в Гидрометцентр России поступает около 300 тыс сообщений по прогнозу погоды. На основании этой информации с использованием суперкомпьютеров и математических моделей рассчитывается прогноз погоды.
Все более насущной задачей становится прогноз опасных явлений природы, их количество с каждым годом возрастает. Это связано с изменением климата. Во-первых, увеличивается средняя температура, а во-вторых, размах ее колебаний.
Мы ведем наблюдения за Арктикой, Антарктикой, проводим экспедиции.
В Арктике изменение климата происходит быстрее, чем на остальной территории нашей страны. Значительное потепление арктического бассейна привело к тому, что на 25 проц сократилась площадь льда. Международные эксперты прогнозируют, что через 30-40 лет Арктика может оказаться свободной ото льдов. С одной стороны, это создает новые возможности для развития транспорта, добычи полезных ископаемых. С другой стороны, возникает проблема делимитации внешних границ арктического шельфа и разработки международных правил плавания в проливах. Результаты исследований, которые мы там получим, можно будет экстраполировать на остальную территорию государства.
Также мы изучаем изменения климата в Антарктиде. Сейчас мы работаем в таком же режиме, как и при Советском Союзе. У нас 5 круглогодичных баз. На одной из станций проводится наблюдение за уникальным подледным озером. Там осуществляется бурение скважин с исследовательской целью. По полученным данным восстановлены палеоклиматические записи температуры за 400 тыс лет.
Также нас интересуют проблемы озонового слоя, качества морской воды и воздуха.
ВИЛЬФАНД: Первые научные наблюдения за погодой начались еще 150 лет назад. Наблюдения – это основа прогноза погоды.
Метеорологи и океанологи фиксируют в экваториальных районах Тихого океана похолодание поверхности, наблюдается так называемое явление "ля-нинья".
Наблюдения позволяют предсказать, что нынешний год не будет экстремально теплым, хотя и войдет в десятку самых теплых лет.
Какие погодные явления ждут нас в ближайшее время? Во-первых, это половодья. Несмотря на то, что недавно выпало много снега, половодья ожидаются умеренные. Выше нормы примерно на полметра уровень воды ожидается на Костроме, Ветлуге, Верхней Каме, Вятке, Туре и Тавде. Возможны сложные ситуации с заторами льда в северных районах страны.
Каково развитие погоды в ближайшие дни? Начиная с 23-го марта, в Центральном федеральном округе давление будет понижаться, вероятность осадков увеличится. Наиболее интенсивные осадки ожидаются 24-25 марта. В этот же период ожидается повышение дневной температуры до 10-12 градусов тепла. Затем температура понизится вплоть до нулевой, приближаясь к своим средним показателям, характерным для этого времени года. Через нулевую отметку температура переходит обычно 27-28 марта.
ВОПРОС: Вы упомянули про самое большое озеро Антарктики, и те работы, которые там ведутся. Не навредит ли бурение скважин уникальной экосистеме этого озера?
ФРОЛОВ: Технология проникновения вглубь озера достаточно сложна, специалистами сделаны соответствующие расчеты. Из-за разности гидростатического давления возникнет вертикальный столб воды, скважина наполнится ею. Затем повторно будет производиться бурение уже замерзшей озерной воды. Так что в ближайшие 2-3 года в озеро не будет проникновения никаких чужеродных организмов и жидкостей. Эта технология прошла экологическую экспертизу.
ВОПРОС: Удовлетворены ли вы точностью ваших прогнозов погоды? Если нет, то что необходимо сделать, чтобы повысить их точность?
ВИЛЬФАНД: Качество прогнозов погоды до пяти суток за последние 25 лет фантастически повысилось. Однако чувства удовлетворения нет. Качество прогноза зависит от наблюдательной сети. Поэтому необходимо развивать наблюдательную сеть: получение данных спутниковых, самолетных и океанических наблюдений.  Необходимо также развивать науку. Прогностическая метеорология – это наукоемкая отрасль. Ошибки в ней связаны с недостатком знаний. Необходимы инвестиции в телекоммуникации.
ВОПРОС: На метеорологических сайтах появилась информация, что в ночь на 30-е марта температура воздуха опустится до –16 градусов. Так ли это?
ВИЛЬФАНД: Современная метеорологическая наука не позволяет точно прогнозировать погоду на срок, превышающий неделю. Прогнозы за этими временными рамками носят вероятностный характер.
ВОПРОС: Какая проблема самая сложная в вашей работе, и как ее можно решить?
ФРОЛОВ: Наблюдение за погодой – это дорогостоящая деятельность, которую оплачивают налогоплательщики. Оправданы ли эти затраты? Мы ведем подсчет экономического эффекта в погодозависимых отраслях экономики: в ТЭК, авиации, морском транспорте и т.д. По итогам прошлого года, от использования прогнозов погоды в этих отраслях экономическая выгода составила около 17 млрд руб. Занятие метеорологией на государственном уровне – это не просто трата денег, а выгодные инвестиции. Грубо говоря, каждый вложенный рубль приносит три рубля. Не говоря о том, что предупреждения об опасных явлениях помогают сохранить человеческие жизни.