Госдума приняла поправки в законодательство об образовании, ограничивающие право заниматься педагогической деятельностью

img
МОСКВА, 21 марта. /ИТАР-ТАСС /. Госдума сегодня приняла во втором чтении поправки в законодательство об образовании, устанавливающие расширенный перечень ограничений на занятие педагогической деятельностью. Документ был внесен в нижнюю палату правительством РФ в октябре прошлого года.
Изменения направлены на приведение законодательства РФ об образовании в соответствие с Трудовым кодексом. Нормы последнего содержат запрет педагогической деятельности для лиц, имевших судимость за определенные преступления, а также "по медицинским показаниям".
В соответствии с Кодексом, в нормы законов "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предлагается внести "перечень обстоятельств, наличие которых препятствует занятиям педагогической деятельностью". Под ними понимается в том числе "наличие приговора суда о лишении права заниматься педагогической деятельностью, судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, недееспособность, а также наличие заболеваний по перечню, утвержденному федеральным органом".