95 процентов детей из патронатных семей в Псковской области поступили в вузы

img
ПСКОВ, 21 марта. /АМИ-ТАСС/ Получая  серьёзную помощь и поддержку со стороны патронатных воспитателей, 95% детей старшего возраста из числа выпускников учреждений успешно поступили в высшие учебные заведения. Об этом сообщила консультант Государственного управления образования  Псковской области Валентина Овечкина.
По ее словам, из 12 детей, находящихся на патронатном воспитании, 11 поступили в вузы. Также мониторинг патроната, проведенный в 2007 году, показал, что практически у всех детей, переданных на воспитание в семьи, повысилась самооценка, самоконтроль, появились успехи в учебе.
Кроме того, исследования показали заинтересованность граждан в судьбах детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Предварительный мониторинг  патроната показал значительное улучшение положения детей:  85 % детей  наблюдается положительная динамика в психо-эмоциональном состоянии, практически у всех детей снизился порог тревожности. 25 детей по инициативе  патронатных воспитателей прошли полное медицинское обследование,  15 детям проведена санация  полости рта,  у одного ребёнка выявлен порок сердца и уже проведена операция в институте имени Бакулева.
"Немаловажным фактом является то, что  свои семьи и опыт семейного воспитания приобрели  около 30 воспитанников специализированных школ-интернатов, что практически было бы невозможным при  использовании других форм семейного устройства", - сказала Валентина Овечкина.
В пресс-службе обладминистрации отметили, что по данным на 15 февраля 2008 года в Псковской области 257 детей-сирот переданы на воспитание в патронатные семьи. Патронат является одной из четырех форм семейного устройства детей-сирот, которые развиваются на территории Псковской области. Его основными задачами являются: реализация права ребенка на воспитание в семье и защита прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.