Саратовская прокуратура предупреждает: за курение детей родители могут пострадать материально

img
САРАТОВ, 21 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Красноперов/. В Саратовской области впервые возбуждены административные дела против родителей, не воспрепятствовавших курению своих несовершеннолетних детей. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, "по итогам проверки, проведенной прокуратурой Базарно-Карабулакского района, за курение шести несовершеннолетних детей возбуждены дела об административном правонарушении в отношении их родителей по статье ст. 5.35 о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних".
В ходе проверки, пояснили в прокуратуре, "выявлено шесть несовершеннолетних, замеченных в табакокурении, с которыми неоднократно проводились беседы о вреде этой привычки". Однако, по оценке ведомства, подростки "какого-либо вывода не сделали и продолжают злоупотреблять табакокурением". Информация о курении подростков, по словам представителя прокуратуры, "также неоднократно доводилась до их родителей", но те каких-либо мер к своим чадам так и не приняли.
Материалы дел переданы для рассмотрения по существу в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Базарно-Карабулакского муниципального района. Статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает вынесение нерадивым родителям предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.