Все больше маленьких сирот Волгоградской области обретают родной дом

img
ВОЛГОГРАД, 21 марта. /АМИ-ТАСС/ До 90 % детей-сирот Волгоградской области предполагается отдать на воспитание в семьи в 2009 году согласно прогнозу специалистов администрации региона, занимающихся развитием семейных форм устройства таких ребят.
Как сообщила уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, на начало нынешнего года в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, значились 2 тысячи 480 ребят. Они находятся на полном государственном обеспечении, воспитываются и обучаются в различных учреждениях. Кроме того, на учете в органах опеки и попечительства состоят около 5 тысяч 490 детей-сирот, находящихся под опекой граждан, а также 1 920 усыновленных маленьких волгоградцев.
В пресс-службе обладминистрации отметили, что картина устройства ребятишек существенным образом изменилась в последние годы. К примеру, количество сирот, усыновленных нашими соотечественниками, преобладает над иностранными гражданами. По итогам прошлого года россиянам передано на воспитание195 детей, иностранцам - 72 ребенка.
Необходимо отметить тот факт, что целый ряд региональных законов направлен на социальную поддержку тех, кто решает принять в свою семью малыша, лишившегося семьи и родного очага. В результате только за минувший год число приемных семей в области возросло в восемь раз. В них воспитывается около 330 ребят. Почти сто детей живут в патронатных семьях, более 260 мальчиков и девочек воспитываются в семейных воспитательных группах.
В то же время система стационарного обслуживания /приютов/ волгоградского региона сократилась на 164 места. В прошлом году это уже позволило упразднить один детский дом. Если еще два года назад детские дома и школы-интернаты, дома ребенка были переполнены, то в настоящее время в данных учреждениях насчитывается свыше 150 свободных мест.