Известный врач Леонид Рошаль пришел на помощь двум авиапассажирам, почувствовавшим себя плохо на борту самолета

img
ПАРИЖ, 20 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Горохов/. Известный детский доктор Леонид Рошаль вновь подтвердил репутацию человека, который всегда придет на помощь, если окажется рядом в трудную минуту. На этот раз профессиональный опыт врача потребовался двум москвичам, неожиданно почувствовавшим себя плохо на борту самолета, совершавшего в среду рейс из российской столицы в Париж.
Причиной аллергической реакции у направлявшейся в туристическую поездку во Франции Татьяны стало принятое незадолго перед вылетом лекарство. Возник отек горла, требовалась срочная медицинская помощь. По счастью, этим же рейсом по делам во Францию следовал Рошаль. Он точно поставил диагноз - принятые им меры остановили натиск недуга.
Доктор вернулся к отложенной книге, но его услуги неожиданно потребовались вновь - теперь уже молодому москвичу Алексею, у которого начался острый сердечный приступ. "Мне приходилось совершать самые разные перелеты, но в такой ситуации оказался впервые, - сказал знаменитый врач. - Должен похвалить экипаж - у него на борту были в наличии все необходимые на экстренный случай медикаменты".
Ни Татьяне, ни Алексею не понадобилась госпитализация по прибытии в Париж. "Врач мира" умело поставил их на ноги еще на борту самолета. Туристы смогут теперь выполнить всю намеченную программу посещения музеев и встреч с друзьями. У самого же Леонида Михайловича пребывание на берегах Сены будет предельно кратким. Он приехал в Париж всего на один день, чтобы увидеться с Ксавье Эмманюэли, основавшим во Франции службу неотложной социальной помощи бездомным. "Мы создали аналогичную службу в Москве, и мне очень интересно обменяться опытом с французским коллегой", - сказал один из самых авторитетных представителей российской медицины.
Директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль удостоен званий "Россиянин года", "Европеец года", "Врач мира". Этими знаками отличия отмечены не только его разносторонняя деятельность в области медицинской науки и практики, но и самоотверженные усилия по оказанию помощи жертвам терактов в средней школе в Беслане и в театральном центре на Дубровке.