Большинство детей, погибших с начала года на подмосковных трассах, находились в машинах без ремней безопасности

img
МОСКВА, 20 марта. /ИТАР-ТАСС/. Большинство детей, погибших за первые два месяца текущего года на подмосковных дорогах, находились в машинах без ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Об этом сегодня сообщили в ГИБДД по Московской области.
"Основными факторами, влияющими на аварийность, являются крайне низкий уровень дисциплины водителей, а также пренебрежение правилами дорожного движения, в том числе неиспользование ремней безопасности", - сказал собеседник агентства.
Всего за январь-февраль 2008 года в Подмосковье зарегистрировано почти полторы тысячи ДТП /из них почти 1200 из-за нарушений водителями правил дорожного движения/, в которых погибли 274 человека, в том числе 9 детей, 6 из которых перевозились в автомобиле без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Более 1,5 тысяч человек пострадали, среди них 95 детей.
В целом ГИБДД отмечает снижение количества дорожно-транспортных происшествий и погибших в них. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее количество ДТП сократилось почти на четверть, а число погибших в них - более чем на 36 проц.