Иллюстрированное пособие по борьбе с сорняками-

img
СИДНЕЙ, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Решетилов/. Врага надо знать в лицо, даже если он всего лишь обыкновенный сорняк, прибывший из-за границы. В Министерстве сельского хозяйства Новой Зеландии решили выпустить специальную литературу с иллюстрациями в помощь местным садоводам и огородникам.
Красочные буклеты содержат описания, фотоснимки, способы борьбы с вредными растениями, которые не были известны в стране ранее, однако в настоящее время прижившимися среди местной флоры. По данным министерства, только в прошлом году границу "нарушили" 34 разновидности сорняков, прибывшие, в основном, из Шри-Ланки вместе с торфом и кокосовыми орехами.
По замыслу издателей, практическое пособие поможет идентифицировать "паразитов" и позволит избавиться от них. В нем, в частности, предлагается сжигать подозрительные растения, а не скидывать их в компостные ямы, которые только способствуют еще большему их распространению.
Между тем, специалисты считают, что большинство заморских сорняков относятся к тропическим разновидностям, которые вряд ли могут прижиться в суровом новозеландском климате.