На строительство онкологического и противотуберкулезного центров в Алтайском крае планируется затратить более двух миллиардов рублей

img
БАРНАУЛ, 20 марта. /АМИ-ТАСС/ Вопросы строительства новых объектов здравоохранения Алтайского края рассмотрены накануне губернатором региона Александр Карлин  на выездном совещании.
В пресс-службе краевой администрации сообщили, что на совещании, в частности, речь шла о строительстве в ближайшие годы в регионе крупного онкологического центра европейского уровня и нового краевого противотуберкулезного учреждения.
"Мы выходим на новый качественный уровень в организации работы с точки зрения и медицинских технологий, и создания для этого необходимой материально-технической базы. Это не фрагментарное, а комплексное видение", - заявил губернатор Александр Карлин. Он подчеркнул, что возведение современных высокотехнологичных медицинских учреждений будет идти параллельно с решением текущих вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи населению. "Мы отнюдь не отказываемся от текущего решения наиболее острых проблем, которые стоят, например, по отдельным видам оборудования, препаратам, подготовке специалистов, - отметил он. - Все это будет поддерживаться на необходимом уровне". Строительство центров будет вестись параллельно этой работе.
Онкологический центр планируется разместить в нагорной части Барнаула на территории краевой клинической больницы. На эти цели потребуются инвестиции в объеме более одного миллиарда рублей.
В центр войдут восьмиэтажное здание онкологической поликлиники, радиологическое и хирургическое отделения, а также отделение реабилитации. Все здания будут отвечать современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Также на этой базе планируется внедрение новых жизнесберегающих методов лечения.
На сегодняшний день в Барнауле действует краевой онкологический диспансер, корпуса которого расположены в разных частях города. Это не только увеличивает затраты на содержания медицинских объектов, но и сказывается на качестве лечения больных. Дефицит площадей не позволяет расширить работу чрезвычайно значимых для населения отделений онкологии.
На учете в краевом онкодиспансере состоит более 50 тысяч больных. Стационарное лечение ежегодно проходит 12 тысяч человек. Проводится около 7,5 тысяч операций в год. По этим показателям краевое учреждение находится в первой десятке онкологических диспансеров страны, которых в России насчитывается около 120.
В пресс-службе администрации напомнили, что в конце прошлого года для решения проблемы с обеспечением онкобольных дорогостоящими лекарствами по распоряжению губернатора края было дополнительно выделено 30 миллионов рублей, что позволило создать необходимый резерв химиопрепаратов.
Планируется, что работы по строительству первых объектов начнутся уже осенью текущего года после окончания проектирования и подготовки необходимых документов. Сейчас на территории "старой" краевой клинической больницы уже ведутся работы по сносу одного из ветхих зданий, построенного в 50-х годах прошлого века. Возведение нового онкологического центра, оснащение его современной медицинской техникой положительно скажется на ситуации с онкозаболеваниями в крае.
По оценкам медиков, оптимальным местом для развития противотуберкулезной базы является загородная зона. Наиболее предпочтительным представляется вариант строительства учреждения на площадке краевой противотуберкулезной больницы №1 в районе рабочего поселка Белоярск. Объем инвестиций прогнозируется также в объеме свыше одного миллиарда рублей.
Кроме того, с возведением новых медицинских объектов предстоит решать и проблему кадров, обеспечения специалистов жильем, строительство которого также будет включено в планы застройки. Таким образом предполагается организовать современную базу лечения больных туберкулезом в соответствии с современными санитарно-эпидемиологическими требованиями.