129 чувашских кардиологов прошли курс повышения квалификации

img
ЧЕБОКСАРЫ, 20 марта. /АМИ-ТАСС/ В Чувашии на базе Республиканской клинической больницы проведен очно-заочный курс тематического усовершенствования "Стратегия лечения и профилактики высокого риска сердечно-сосудистых осложнений в первичном звене здравоохранения".
В пресс-службе Минздравсоцразвития Чувашии  рассказали, что слушателям курса была представлена современная характеристика эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний в России; приоритеты профилактики, факторы, влияющие на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений в популяции; современные международные и национальные рекомендации по диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике.
Кроме того, были представлены основные положения и результаты Федеральной программы профилактики артериальной гипертонии применительно к практике амбулаторной помощи.
Врачи общей практики, участковые терапевты, кардиологи, врачи медицинской профилактики республики обучились определять уровень риска у пациентов в амбулаторно-поликлинической практике, формировать и осуществлять дифференцированную тактику долговременной лечебно-профилактической помощи с целью снижения высокого риска сердечно-сосудистых осложнений; повышать информированность пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений о заболевании, факторах, влияющих на их здоровье, проводить консультирование пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений с учетом индивидуальных особенностей пациентов.
129 курсантов данного цикла получат удостоверения тематического усовершенствования по кардиологии.