Показатель заболеваемости населения туберкулезом в Саратовской области ниже среднероссийского

img
САРАТОВ, 18 марта. /АМИ-ТАСС/  Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Саратовской области за последние три года имеет тенденцию к стабилизации. Территориальный показатель заболеваемости населения туберкулезом в 2007 году снизился с 76,8 до 68,2 случаев на 100 тысяч населения, что ниже среднероссийского / в РФ средний показатель равен 82,4/. 
По данным регионального Министерства здравоохранения, аналогичный показатель среди детей также не превышает среднероссийский /Саратовская область – 10,2, РФ – 16,1/. По итогам 2007 года удельный вес впервые выявленных больных с запущенным туберкулезом составил 0,8%, что в 3,5 раз ниже, чем по Российской Федерации /2,8%/. Показатель смертности населения от активного туберкулеза снизился с 18,7 до 16,6 на 100 тысяч населения /РФ – 19,7/.
Специализированную медицинскую помощь населению Саратовской области оказывают 177 врачей-фтизиатров, в области работает девять противотуберкулезных диспансеров, четыре туберкулезных отделения и 35 кабинетов при центральных районных больницах. Кроме того, для санаторного этапа лечения саратовцев в области есть «Летяжевский» и детский туберкулезный санатории.
Министерством здравоохранения области проводятся мероприятия, направленные на профилактику и раннее выявление туберкулеза, а также на повышение качества лечения пациентов данного профиля. Охват населения осмотрами на туберкулез остается стабильно выше среднероссийского. В 2007 году флюорографию прошли 61,8% жителей области /РФ – 58%.
Благодаря реализации федеральной и областной целевых программ более чем 5,5 тысяч больных туберкулезом, состоящих на учете в специализированных медучреждениях, полностью обеспечены противотуберкулезными препаратами.
В 2007 году за счет средств федерального бюджета область получила туберкулостатиков на сумму 12,1 миллиона рублей и современное оборудование на сумму 8,1 миллиона рублей. Из областного бюджета на лечение больных туберкулезом было направлено 17,2 миллиона рублей, на капитальный ремонт специализированных медучреждений было выделено 21,1 миллиона рублей.