В Красноярске благодаря проекту

img
КРАСНОЯРСК, 18 марта. /АМИ-ТАСС/ В течение нескольких дней эксперты российско-американского проекта "Мать и дитя", сотрудники Института Здоровья семьи ознакомятся с тем, как реализуется проект на территории Красноярска. Они побывают в родильных домах №2, №4, №5 и в городской детской поликлинике №2. Эксперты оценят результаты работы проекта, определят возможности улучшения качества оказания медицинской помощи.
В главном управлении здравоохранения  города пояснили, что проект "Мать и дитя" активно реализуется в муниципальных учреждениях Красноярска системы охраны материнства и детства с января 2004 года под эгидой компании "Джон Сноу, Инкорпорейтед" /США/ при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию и при поддержке Министерства здравоохранения РФ.
Красноярск является одним из лидеров в реализации проекта "Мать и дитя" и в сфере охраны материнства и детства.  Опыт города используется в процессе внедрения практик проекта в других территориях нашей страны, а также стран Восточной Европы. В результате целенаправленной и эффективной работы уровень младенческой смертности в Красноярске за последние семь лет снижен в втрое, а распространенность абортов за последние годы снизилась на 40%.
В процессе реализации проекта в Красноярске успешно внедрены практики планирования семьи; родов, ориентированных на участие семьи; реанимации новорожденных детей; грудного вскармливания; охраны репродуктивного здоровья подростков; профилактики СПИД и ВИЧ – инфицирования у беременных и заражения новорожденных детей. В настоящее время эти направления реализуются на базе ряда медицинских учреждений нашего города - муниципальных родильных домах и детских поликлиниках. В перспективе практики проекта будут распространены во всех городских учреждениях детства и родовспоможения.