К ордену

img
НАЛЬЧИК, 18 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Чернышева/. К ордену "Материнская слава" в Кабардино-Балкарии представлен отец семерых детей Хасан Пеков. Об этом сообщила сегодня представитель пресс-службы Минтруда и соцразвития КБР Марина Османова. По ее словам, образцовый отец-одиночка из города Баксана водитель с 30-летним стажем остался вдовцом 7 лет назад.
"Это пока единственный случай в республике, когда к "женской" награде представлен мужчина", - сказала Османова.
В доме Пековых бережно хранят альбомы с фотографиями из того времени, когда мама была. 90-летняя мать Хасана, в семье ее все зовут бабушка Бица, - хорошая помощница сыну в воспитании внуков. "Бабушка рассказывает нам много хорошего, учит, как нам быть в разных ситуациях, как нам жить", - рассказала журналистам средняя дочь Хасана Фатима. Подспорьем семье служит сад, где на 20 сотках помещаются яблони и огород. Работают здесь всей семьей. Даже трехлетний внук Хасана Саид уже умеет управиться с граблями. Сам Пеков очень смущен вниманием журналистов и не видит ничего геройского в своем отцовском подвиге.
"Медаль и прилагающуюся к ней денежную премию в размере 70 тыс руб, - по 10 тыс на каждого ребенка, вручат Пекову во время официальных торжеств в республике по поводу Года Семьи", - сказала Османова. Она подчеркнула, что республика стала первым в России регионом, учредившим награду для женщин, родивших и достойно воспитавших пять и более детей. В настоящее время в КБР более 2,4 семей достойны этой награды.