Новый продовольственный паек в силовых министерствах стал больше, полезнее и разнообразнее

img
МОСКВА, 18 марта. /ИТАР-ТАСС/. Новый ежедневный продовольственный паек у военнослужащих силовых министерств и ведомств РФ, согласно новым нормам, не только существенно увеличился, но "стал полезней и внес значительные разнообразия в приготовляемые для солдат блюда", сообщил заместитель главнокомандующего Внутренних войск /ВВ/ МВД России по тылу генерал-лейтенант Николай Любченко. Контрольная варка, прошедшая сегодня в дивизии Дзержинского, была приурочена к Дню внутренних войск МВД РФ - 27 марта и весеннему призыву на военную службу.
Она, по словам генерала, стала показательной для всех силовых ведомств. Теперь силовикам-военнослужащим в ежедневном рационе питания обязательно предложат кофе, сыр, яйцо, кабачки, тыкву. Замена мясных порций будет осуществляться сосисками и сардельками, а жиров - растительным маслом. Вдвое больше солдатам будут давать натурального сока, увеличены и порции мяса, а с утра, к завтраку - в обязательном порядке свежеиспеченные булочки. В денежном эквиваленте, в общевойсковом пайке №1 расходы на одного военнослужащего увеличились на четверть.
"Таким образом нормы общевойскового пайка приближены к лечебному питанию. Пусть работы у военных поваров прибавилось, но теперь родители будущих призывников могут не переживать за рацион своих детей - они будут сыты и обеспечены здоровым питаем", - подчеркнул генерал Любченко.
Он напомнил, что новые нормы питания приведены в соответствии с постановлением правительства РФ от 29 декабря прошлого года. В царской армии и до 1917 года состав солдатского пайка менялся четырежды, а в советское время более 10 раз. И в новейшей российской истории военнослужащим его увеличивают уже трижды - в 1992, 2002 и 2007 годах.