Египетские власти решили бороться с неконтролируемым приростом населения

img
КАИР, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Египетские власти решили бороться с неконтролируемым приростом населения. Президент АРЕ Хосни Мубарак призвал Национальный совет по народонаселению, министров кабинета и представителей духовенства страны объединить усилия в деле по решению задачи выравнивания демографической ситуации в стране, крайне негативно сказывающей на социально-экономическом развитии Египта, передают сегодня местные СМИ.
По словам президента, бесконтрольный рост населения ложится "тяжким бременем" на бюджет страны, "поглощая побочные доходы государства" и негативным образом отражаясь на уровне жизни людей. В такой ситуации экономика не справляется, провоцируя такие явления, как хлебные бунты - резкое недовольство общественности ростом цен на основные продукты питания, в первую очередь, хлеб.
За последние 15 лет население Египта выросло на треть, увеличившись до 76 млн человек. Еще через 30 лет, прогнозируют специалисты, оно удвоится, хотя объективные условия позволяют экономике развиваться при населении в 86 млн человек. Несмотря на все усилия властей, уровень жизни неуклонно падает, средняя зарплата не превышает 50 долларов на человека, а инфляция и безработица растут с каждым месяцем. Так, по неофициальным данным, за год "продуктовая корзина" подорожала на 122 проц - при этом, рост на 50 проц произошел в последние три месяца. Существующая уже несколько лет национальная программа организации семьи и населения выполняется, между тем, крайне плохо.
Эксперты предупреждают, что стремительный рост населения грозит стране катастрофическими климатическими изменениями и быстрым истощением природных ресурсов. Уже скоро Египет, живущий на 4 проц территории, отвоеванной у пустыни, может испытать острую нехватку воды.