В Петрозаводске обсуждают проблемы новых технологий работы с инвалидами

img
ПЕТРОЗАВОДСК, 18 марта. /АМИ-ТАСС/ В Министерстве здравоохранения и социального развития Карелии сегодня открылся двухдневный семинар "Внедрение новых технологий в работе с инвалидами", который проводится в рамках проекта "Солнце светит для всех". Проект реализуется совместно с представительством ЮНИСЕФ в Российской Федерации и направлен на развитие сферы социального обслуживания семьи и детей, а также распространение передового опыта.
В работе семинара принимают участие представители администраций муниципальных образований республики, занимающиеся вопросами реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, руководители учреждений по работе с детьми-инвалидами Псковской области и Карелии.
Как рассказали в пресс-службе регионального Минздрава, в программе семинара - рассмотрение вопросов о реализации республиканских законодательных актов по обеспечению социальной поддержки и социального обслуживания детей-инвалидов, о работе Республиканского центра реабилитации инвалидов, являющегося звеном в системе непрерывной реабилитации инвалидов в Карелии. Участники семинара обсудят опыт работы руководителей Центра лечебной педагогики и Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов города Пскова. Эти учреждения занимаются обучением, воспитанием и развитием детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями, трудовой реабилитацией граждан с ограниченными возможностями, социальной и трудовой адаптацией. Их цель - социальная интеграция людей с ограниченными возможностями, формирование толерантного отношения общества к инвалидам.