Научно-образовательный центр по нанотехнологиям будет создан в МГУ имени Ломоносова - ректор МГУ Виктор Садовничий

img
МОСКВА, 19 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Недбаев/. Научно- образовательный центр по нанотехнологиям создается в знаменитом Московском Государственном университете имени М.В.Ломоносова. Об этом на заседании Координационного совета по нано- и биотехнологиям объявил накануне ректор университета Виктор Садовничий.
По его словам, новый центр будет создан "на базе ряда естественных факультетов МГУ, в частности, химического, физического, факультета наук о материалах и других факультетов МГУ". Также в создании университетского центра примет участие РНЦ "Курчатовский институт".
Как рассказал ректор МГУ, для будущего центра "уже закуплена часть научного оборудования, которое на данный момент распределено по различным лабораториям университета". Также, по его словам, уже готов проект строительства корпуса для будущего центра нанотехнологий.
В основе Научно-образовательного центра будет лежать модель междисциплинарного образования, которая на данный момент действует в МГУ на факультете наук о материалах ФНМ. Сейчас разрабатывается пакет нормативных документов, необходимых для открытия новой специальности и специализации. Он будет представлен на рассмотрение первому вице-премьеру РФ Сергею Иванову, курирующему нанотехнологии.
Как подчеркнули выступавшие, "МГУ - идеальное место для подготовки кадров и совместных проектов по наноматериалам и нанотехнологиям", в силу наличия необходимых научных и преподавательских кадров. В качестве главных задач, которые будут стоять перед центром, были названы "подготовка кадров и научные исследования в области нанотехнологий и наноматериалов в интересах российских компаний".