Для медицинских учреждений Кабардино-Балкарии приобретено новейшее оборудование более чем на 400 млн руб

img
НАЛЬЧИК, 19 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Чернышева/. В Нальчике вскоре откроется один из лучших на юге России современный Диагностический центр. Для центра закуплено оборудование на сумму 400 млн руб. Об этом президент республики Арсен Каноков сообщил сегодня на церемонии открытия Хирургического корпуса Урванской районной больницы в городе Нарткал.
"Мы избрали здравоохранение приоритетным направлением и в течение 3-5 лет заметно улучшим его материально-техническую базу", - сказал Каноков.
Межрайонный Хирургический корпус на 155 мест построен по федеральной целевой программе за счет федерального и республиканского бюджетов. На оснащение приемно-диагностического, гинекологического, урологического, хирургического, травматологического и реанимационного отделений, блока из 7 операционных, экстренной лаборатории и рентген-кабинета потрачено 10 млн руб, в том числе 3 млн - из личного резервного фонда президента КБР. Хирурги получили суперсовременное эндоскопическое оборудование для поведения малотравматичных операций. По словам Канокова, "именно так должны выглядеть все районные больницы".
Президент республики сообщил также, что к реконструкции и ремонту больниц будут привлекаться бизнесмены на условиях частно-государственного партнерства. "Я благодарен бизнесменам, выразившим готовность помочь в ремонте амбулаторий и районных больниц, - сказал глава КБР. Он также поставил задачу "в срочном порядке" увеличить зарплату медсестер и младшего медперсонала с нынешних 1,5-3 тыс руб, "хотя бы до 4 тыс" за счет республиканского бюджета. Зарплата врачей, по словам Канокова, будет ежегодно индексироваться на 15 проц.