4,7 тысячи волгоградцев с ограниченными возможностями смогли в прошлом году устроиться на работу

img
ВОЛГОГРАД, 19 марта. /АМИ-ТАСС/ 8,9 тысяч мест составляла в минувшем году в Волгоградской области квота для приема на работу инвалидов.
По данным на 1 января 2008 года, воспользоваться ею смогли 4,7 тысячи волгоградцев с ограниченными возможностями. Эти цифры были озвучены на заседании совета по делам инвалидов при администрации региона, которое состоялось сегодня под председательством вице-губернатора Галины Хорошевой.
Однако информацию о выполнении квоты предоставили только 80 % организаций, зарегистрированных в базе данных учета службы занятости населения области. Некоторые предприятия просили снизить утвержденный показатель, учитывая их специфику. Но, как было отмечено на заседании, квота устанавливается независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организации. Единственное условие, чтобы среднесписочная численность работников была не менее ста человек.
Особые сложности возникали с трудоустройством инвалидов в муниципальных районах. Это связано с тем, что в сельских поселениях мало предприятий, численность работающих на которых подходила бы под положение о квотировании мест.
По данным пресс-службы обладминистрации, в прошлом году люди с ограниченными физическими возможностями, проживающие в сельской местности, составили всего 20 % от общего числа инвалидов, обратившихся в центры занятости. Помимо того, зарегистрировано много отказов от предложений на работу. Основные причины этого – низкая мотивация людей с ограниченными возможностями к труду, а также транспортные проблемы. На заседании принято решение рекомендовать главам муниципальных образований принять дополнительные меры по организации работы транспорта для доставки инвалидов к месту работы.
Кроме того, участники заседания выразили пожелание, чтобы в индивидуальной программе реабилитации, разрабатываемой главным бюро медико-социальной экспертизы области, указывались конкретные профессии, по которым возможно трудоустройство людей с инвалидностью.
«Большинство претендующих на получение рабочих мест инвалидов нуждаются в помощи и поддержке областных властей. Мы понимаем, что люди, готовые к преодолению своих недугов, имеют право на полноценную работу по избранной специальности, и сделаем все возможное для их самореализации», - отметила Галина Хорошева.