В Карачаево-Черкесии активно принимаются меры усилению государственной поддержки семей

img
ЧЕРКЕССК, 19 марта. /АМИ-ТАСС/ В 2007 году в Карачаево-Черкесии активно реализовывались меры по сокращению социального сиротства и усилению государственной поддержки семей. В частности, в республике около пяти тысяч неработающих женщин получили пособие в повышенном размере на общую сумму 104,3 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе президента Карачаево-Черкесии.
Здесь также отметили, что в рамках реализации республиканской целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на 2006 -2007 годы" на открытие и функционирование отделения дневного пребывания несовершеннолетних при РГУ "Республиканский социально- реабилитационный центр "Надежда" для несовершеннолетних" с кабинетами для проведения учебных занятий, досуга и кружковой работы было выделено 390 тысяч рублей. 59 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации прошли курс реабилитации в данном отделении.
В прошлом году в Республиканском социально-реабилитационном центре "Надежда" социально-педагогическую, психологическую, правовую и медицинскую реабилитацию прошли 229 безнадзорных детей, детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, и других детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Наряду с демографическими показателями и заболеваемостью инвалидность является одной из главных характеристик общественного здоровья и социального благополучия. В республике насчитывается 3 тысячи 176 ребенка-инвалида. Значительная работа по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, их социальной адаптации и подготовке к самостоятельной жизни в обществе проводится Домом-интернатом для умственно-отсталых детей "Забота", в котором проходят реабилитацию 40 детей.
На проведение летнего отдыха детей региону из федерального бюджета были выделены средства в сумме 8,4 миллиона рублей. На эти средства Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесии организовало отдых 1 240 детей и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в оздоровительных лагерях республики.
Кроме того, следует отметить, что в республике проживает более 7 тысяч 440 многодетных семей. С момента принятия Закона Карачаево-Черкесской Республики "О мерах социальной поддержки многодетной семьи и семьи, в которой один или оба родителя являются инвалидами" прошло около двух лет, но трудности по его реализации так и не преодолены. Это не только недостаточное финансирование, но и неурегулированность механизма реализации некоторых норм Закона. Количество семей, подпадающих под действие данного Закона составляет 7 тысяч 806, а общее количество человек, пользующихся 30% скидкой по оплате жилья и коммунальных услуг- 25 тысяч 950.