Греческие археологи обнаружили в ходе раскопок в городе Верия скелет женщины, которой 1800 лет назад cделали операцию на головном мозге

img
АФИНЫ, 13 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Греческие археологи обнаружили в ходе раскопок в городе Верия на севере страны скелет женщины, которой, по их мнению, 1800 лет назад cделали операцию на головном мозге. Об этом сообщает греческая газета "Элефтерос типос".
По словам археолога Инспекции доисторических и античных древностей Иоанниса Грекоса, отверстие в черепе молодой женщины, похороненной в III веке нашей эры, является результатом хирургической операции, что само по себе делает данную археологическую находку уникальной. "Лечение заболевших людей в Верии римского периода было очень распространено и ведет свои корни еще от Гиппократа, - сказал Грекос. - Развитие врачевания в древности было тесно связано с мощными центрами религиозного почитания бога медицины Асклепия и его отца Аполлона и, особенно, в городских центрах, таких как Верия".
По словам специалистов, похороненной в Верии женщине было не более 25 лет, у нее большое отверстие над глазами, которое, скорее всего, было проделано в результате неудачного хирургического вмешательства. Она скончалась во время или спустя короткое время после операции.
Одновременно греческие археологи объявили о необычной находке в греческом городе Кавала. По их словам, они обнаружили могилу римского полководца Тибериоса Гайоса Ситаса, руководившего войсками в древней Фракии 1950 лет тому назад. Он был руководителем римской провинции Фракии, одной из 50 управлявшихся Римом территорий, вероятно в 46-54 годах нашей эры. Скорее всего, полководец погиб в битве. Его могила - очень величественная и окружена захоронениями лошадей, подчеркивающими значимость погибшего. Всего обнаружены девять могил: одно захоронение человека и восемь - лошадей, которые должны были "сопровождать" полководца в другой жизни. На одной из пластин, найденной в захоронениях, сохранилась надпись латинским шрифтом T.GAI SITA